Пора определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ!

Пора определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ!

Региональный центр обработки информации напоминает, что не позднее 1 февраля 2020 года участники единого государственного экзамена должны написать заявления на участие в ЕГЭ.

Приказом Министерства образования и науки РД № 2204-05/19 от 31.10.2019г. «Об утверждении мест регистрации обучающихся, выпускников прошлых лет для участия в государственной аттестации в 2020 году на территории Республики Дагестан» утверждены места регистрации на сдачу ЕГЭ:

• для выпускников текущего года – образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;
• для выпускников прошлых лет – органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

В заявлении необходимо указать предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ. Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы – русский язык и математику базового либо профильного уровня. Остальные учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования. Выпускники прошлых лет могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня. Выбор предметов должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки участник ЕГЭ намерен продолжить обучение.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Заявления могут подавать обучающиеся и выпускники прошлых лет, их родители (законные представители) или уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и доверенности, оформленной в установленном порядке. Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии.

Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Важный момент, который обязательно нужно учитывать выпускнику и его родителям, после 1 февраля 2020 года заявление на участие в ЕГЭ не принимается! За исключением случаев наличия у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).
ЕГЭ в 2020 году проводится по следующим предметам:

• Математика (базовая и профильная)
• Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
• География
• Иностранные языки (английский, немецкий, французский, китайский и испанский языки)